Сделай сам: новогодние мастер-классы в Москве

Сделай сам: новогодние мастер-классы в Москве

Диана Дорофеева   12 декабря 2019
5 мин
Сделай сам: новогодние мастер-классы в Москве

Перед Новым годом хочется в огромном количестве скупать милые елочные украшения и интересные вещи в подарок. Но на самом деле куда увлекательнее попробовать их сделать своими руками! Time Out узнал, куда в Москве идти учиться расписывать шары, делать открытки, мастерить свечи и игрушки и просто наслаждаться праздничной атмосферой

Музей декоративно-прикладного искусства

Где: ул. Делегатская, 3

Когда: мастер-класс «Новогодняя чеканка» состоится 15 декабря, «Круглая история» – 22 декабря

К украшению дома перед Новым годом всегда хочется подойти творчески: повесить не просто первые попавшиеся на глаза игрушки, а с любовью выбранные. А еще лучше – сделанные. В Музее декоративно-прикладного искусства на мастер-классе «Новогодняя чеканка» вы изготовите елочную игрушку из твердой блестящей фольги с цветными «эмалями» в ретро-стиле. На выбор дается три формы – елочный шар, рыбка или комета, которые нужно украсить. А на занятии «Круглая история» можно будет расписать фаянсовые елочные шары темперными красками.

Мастерская елочных игрушек на ВДНХ Christmas art

Где: проспект Мира, 119, стр. 327

Когда: ежедневно, по индивидуальной записи

В парке ремесел ВДНХ круглый год работает мастерская елочных игрушек Christmas art, посетители которой как наблюдают за процессом создания современных новогодних украшений из фарфора, стекла и дерева, так и учатся разным техникам росписи и декора.

Например, интересно освоить точечную роспись, которая по изяществу напоминает вышивку бисером или сложную чеканку, подходит для узоров любого стиля, а особенно впечатляюще смотрится на фоне еловых веточек. Или научиться технике Steampunk – росписи шаров изображениями дирижаблей, паровых машин и другой ретротехники, популярной в научно-фантастических романах. Любителям Жюля Верна и Герберта Уэллса такие елочные украшения точно придутся по душе!

Школа живописи Studio Paspartu

Где: ул. Жуковского, 5; ул. Бауманская, 43, стр. 1

Когда: Нарисовать открытки можно будет 14 декабря, а сделать елочные игрушки – 15 декабря

Кажется, сейчас проще скинуть картинку в WhatsАpp, чем отправлять бумажную открытку. Но как приятно ждать, когда придет письмо, нетерпеливо открывать его и рассматривать новогоднее поздравление. Особенно если оно сделано специально для вас. На мастер-классе в школе живописи Studio Paspartu можно выбрать композиции и сюжет для своей открытки, а потом получить ее небольшой типографский тираж. А еще там проходят занятия по изготовлению елочных игрушек – с помощью разных способов декорирования шара получится такое украшении для елки, которое хотели вы, а не такое, какое продается в каждом магазине.

ТРЦ «Гагаринский»

Где: ул. Вавилова, 3

Когда: 14, 15, 21 и 22 декабря

Мастер-классы — это не только возможность что-то сделать своими руками и порадоваться результату, но и отличный вариант, чтобы весело провести время с близкими. В ТРЦ «Гагаринский» в выходные дни открывается новогодняя мастерская для всей семьи, где взрослые вместе с детьми будут расписывать пряники и новогодние игрушки, создавать волшебные палочки как у Гарри Поттера, декорировать и пробовать печенье, придумывать и воплощать композиции венков.

Гиперцентр «Лофт»

Где: Семеновская пл.,1, ТРЦ «Семеновский», 5 этаж

Когда: Мастер-класс по украшению пряников состоится 15 декабря, пряничную елочку можно будет сделать 21 декабря, «новогодний букетик» из марципановых елочек — 22 декабря, мини-тортик «Мышка» 28 декабря, мини-тортик «Снеговик» — 29 декабря

Помимо покупки подарков и украшения дома перед Новым годом появляется еще одна забота – какие красивые и вкусные блюда приготовить на праздник. Если не хочется забегать в ближайшую кондитерскую и покупать готовые десерты, а есть желание поэкспериментировать с рецептами, загляните на мастер-классы в гиперцентре «Лофт». Здесь вы научитесь делать пряничную елочку, «новогодний букетик» из марципановых елочек, мини-тортик «Снеговик» или «Мышка», распишете разноцветными сахарными карандашами имбирные пряники. Также в гиперцентре пройдут разные мастер-классы по изготовлению новогоднего декора – полную программу можно посмотреть в расписании

Арт-школа Fantasy room

Где: ул. Зацепа, 21

Когда: Мастер-класс «Реализм маркерами: Christmas magic» состоится 22 декабря, по акварельной живописи «Почта Санты» – 24 декабря

Иногда так хочется почувствовать приближение Нового года, но за бесконечными дэдлайнами и списками дел главной мечтой оказывается просто выспаться. Впрочем, создать праздничное настроение себе довольно просто: например, как в детстве нарисовать новогодние картинки. Можно это сделать дома, включив атмосферное кино и укутавшись в плед, а можно сходить на мастер-класс в арт-школу Fantasy room, где научат спиртовыми маркерами изображать реалистичный новогодний шар или акварелью рисовать простые формы – волшебный почтовый ящик Санты с пожеланиями и подарками. Занятия состоят из двух частей, теоретической и практической, – удастся не только освоить новые техники, но и больше узнать о них.

«Дуняша Маркет» в центре дизайна Artplay

Где: ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 7а

Когда: 13, 14 и 15 декабря

В малом зале Artplay пройдет ярмарка российских дизайнеров «Дуняша Маркет», на которой 130 брендов и мастеров из 35 городов представят оригинальные хэнд-мэйд вещи.

И не только представят, но и помогут создать некоторые из них своими руками – все три дня будет работать зона мастер-классов. На них можно будет сделать, например, зверопуха, забавного зверька с пушистой шерсткой и выразительным взглядом, экологически чистую медовую свечку из листьев натурального пчелиного воска, ангелочка в витражной технике «Тиффани», изящный ободок или игрушку-тянучку слайм, которую так любят дети.