Тушканчики в Москве заснули до весны

Тушканчики в Москве заснули до весны

  13 декабря 2019
2 мин
Тушканчики в Москве заснули до весны
В Московском зоопарке впали в спячку четыре больших тушканчика и один длинноухий.

Как сообщили в пресс-службе, в этом году из-за аномально теплой осени спячка тушканчиков началась несколько позже, чем обычно. Как правило, зверьки засыпают уже в сентябре. В природе время, когда тушканчики погружаются в спячку зависит от двух факторов: температурного режима и наличия корма. Сотрудники зоопарка старались создавать условия, максимально приближенные к природным, но погода была слишком теплой.

Вес больших тушканчиков накануне спячки был равен 400 г. За время зимы они могут потерять около 1/4 своей массы. Длинноухий тушканчик значительно меньше: его вес к моменту спячки составлял 75 г, а после пробуждения он будет весить около 45 г. Ближайшие 3-4 месяца зверьки проведут в холодильной камере, где температура поддерживается на уровне 2-4 градусов.

То, когда тушканчики выйдут из спячки, напрямую зависит от их веса: как только он достигает летних показателей (260-300 г для больших тушканчиков, 45 — для длинноухих), зверьков извлекают из холодильника и аккуратно будят. Процесс пробуждения у животных длится несколько часов и проходит в специальном вольере. Тушканчики достаточно быстро возвращаются к обычному ритму жизни, к ним возвращаются хороший аппетит и большая активность. Но это будет еще нескоро.