Выставка Red Bull Stratos

Выставка Red Bull Stratos

МТС Live: Купить билет
Выставка Red Bull Stratos    Выбор Time Out
Выставка Red Bull Stratos

О выставке

В Планетарии №1 открылась мультимедийная экспозиция, посвященная семилетней годовщине проекта Red Bull Stratos, в ходе которого австрийский эксперт по затяжным прыжкам с парашютом Феликс Баумгартнер совершил рекордный прыжок из стратосферы.

Экспозиция включает оригинальную капсулу и оригинальный скафандр, в которых 14 октября 2012 года Феликс Баумгартнер поднялся на границу земной атмосферы и, прыгнув с высоты 38 969,4 м, побил рекорд, продержавшийся до этого более 50 лет.

Баумгартнер стал первым человеком, который преодолел звуковой барьер в свободном падении. Максимальная скорость, зафиксированная по время прыжка, составила 1357,6 км/ч, или 1,25 Маха. Помимо капсулы и скафандра на выставке представлены четыре двусторонние мультимедийные панели, повествующие об истории прыжка.

«Для меня и всей команды очень важно, что наша миссия и ее результаты помогают ученым сделать космические полеты более безопасными, что она пробуждает у детей интерес к науке или просто вдохновляет людей идти к своим целям. Я очень рад, что спустя годы после окончания миссии люди в разных странах, а теперь и в России, могут в буквальном смысле прикоснуться к этому уникальному эксперименту», — прокомментировал открытие выставки Феликс Баумгартнер.

«Стремление человечества подняться выше или опуститься глубже, расширить горизонты своего присутствия, существует многие тысячелетия. Тем не менее, многие из нас искусственно сужают свои горизонты, потому что не верят в собственные силы и возможности, не верят в то, что они действительно могут гораздо больше. Я очень рад, что рекордный прыжок Феликса Баумгартнера является очередным подтверждением того, что основные барьеры и преграды в нашей жизни мы устанавливаем себе сами, а, следовательно, сами можем их убирать или отодвигать в нашем движении вперед», — отметил космонавт Александр Мисуркин.

За прошедшие семь лет экспозиция Red Bull Stratos побывала в разных уголках мира: в Германии, Англии, Австрии, Японии и Канаде, а ее постоянным «домом» является Швейцарский музей транспорта в Люцерне.

 

Билетов не найдено!

Закрыть